進学のための中高一貫校(鳥取県湯梨浜町|中学校・高校)

湯梨浜学園 湯梨浜学園中学校・高等学校
サイトマップ
情報公開
学園概要
採用情報
これから学ばれる皆様 保護者の皆さまへ 交通アクセス お問い合わせ よくある質問と回答
鳥取・中高一貫校「湯梨浜学園」:TOP 学園生活 > クラブ活動
学園の特徴
6年一貫教育
週5.5日制
少人数制・個別指導
習熟度別授業
受験対策・進路指導
校長からのメッセージ
学園生活
カリキュラム
入試・生徒募集要項
よくある質問と回答
クラブ活動
学校説明会
資料請求
湯梨浜学園では中学生・高校生が一緒になってクラブ活動を行っています。また、5人以上の仲間を集め、規定に従い申請すれば、新しい部活動やを作ることもできます。
異学年交流を通じてお互いに学びあい、成長しあう自主的活動の場がここにあります。
剣道
剣道部
『剣道は剣の理法の修錬による人間形成の道である』という剣道の理念に基づき、剣道の技術が向上することのみでなく、それに比例し人間的な成長ができるよう日々の稽古に励んでいます。土曜日の稽古時間13:00~14:00は、小学生をはじめ外部の方に来ていただける剣道教室を開催しています。
 【平成30年度】
○平成30年度中国高等学校剣道選手権大会鳥取県予選会
  学校対抗戦 男子団体 出場  
  個人戦 男子 出場 國田
    男子 出場 前田
    男子 出場 伊藤
    女子 出場 前田
○第53回鳥取県高等学校総合体育大会剣道の部
  学校対抗戦 男子団体 出場  
  個人戦 男子 出場 國田
    男子 出場 前田
    男子 出場 伊藤
    女子 出場 前田
 【平成29年度】
○平成29年度中国高等学校剣道選手権大会鳥取県予選会
  学校対抗戦 男子団体 出場  
    女子団体 出場  
  個人戦 男子 出場 國田
    男子 出場 前田
    男子 出場 伊藤
    男子 出場 ウィリアム
    女子 出場 小林
    女子 出場 更田
    女子 出場 前田
○第52回鳥取県高等学校総合体育大会剣道の部
  学校対抗戦 男子団体 出場  
    女子団体 出場  
  個人戦 男子 出場 國田
    男子 出場 前田
    男子 出場 伊藤
    女子 出場 小林
    女子 出場 更田
    女子 出場 前田
○第53回鳥取県高等学校新人剣道選手権大会
  学校対抗戦 男子団体 出場  
  個人戦 男子 出場 國田
        前田
        伊藤
  個人戦 男子 出場 前田
 【平成28年度】
○平成28年度中国高等学校剣道選手権大会鳥取県予選会
  学校対抗戦 男子団体 出場  
  個人戦  男子 出場 竹内
    男子 出場 國田
    男子 出場 前田
    女子 ベスト32 更田
  → 第62回中国高等学校剣道選手権大会出場決定
○第51回鳥取県高等学校総合体育大会剣道の部
  学校対抗戦 男子団体 出場  
  個人戦  男子 出場 竹内
    男子 出場 國田
    男子 出場 前田
    女子 出場 更田
○第62回中国高等学校剣道選手権大会
個人戦  女子 出場 更田
○第52回鳥取県高等学校新人選手権大会剣道の部
  個人戦  男子 出場 國田
    男子 出場 前田
    女子 出場 小林
個人戦  女子 出場 更田

バドミントン
バドミントン部
県大会上位入賞さらには中国大会・全国大会出場を目指し、日々厳しい練習に励んでいます。週末には、外部コーチを迎えての強化練習会、県内外への遠征、各種大会への参加を重ね、常にレベルアップを図っています。バドミントンの技術力はもとより、精神力の向上にも努めています。土曜日の練習時間14:00~16:00は、小学生をはじめ外部の方に来ていただけるバドミントン教室を開催しています。
 【平成30年度】
○第53回鳥取県高等学校総合体育大会バドミントン競技の部
  学校対抗戦  男子団体 出場  
    女子団体 出場  
  個人戦 男子シングルス 出場 秋田
    男子ダブルス ベスト16 遠藤
秋田
 【平成29年度】
○第52回鳥取県高等学校総合体育大会バドミントン競技の部
  学校対抗戦  男子団体 出場  
    女子団体 ベスト16  
  個人戦 男子シングルス 出場 遠藤
    男子シングルス 出場 佐々木
    男子ダブルス 出場 遠藤
佐々木
○第43回鳥取県中学校総合体育大会バドミントン競技の部
  個人戦 男子ダブルス ベスト8 秋田
        槇浦
○第45回鳥取県中学新人バドミントン選手権大会
  個人戦 男子ダブルス 準優勝 槇浦
        嶋本
○第53回鳥取県高等学校新人バドミントン選手権大会
  学校対抗戦 男子団体 出場  
  個人戦 男子ダブルス 出場 遠藤
        佐々木
○第14回鳥取県中学生学校対抗バドミントン選手権大会
  学校対抗戦 男子団体 第3位 柴田 
        徳岡
        槇浦
        山根
        楳田
        筏津
        嶋本
 【平成28年度】
○第51回鳥取県高等学校総合体育大会バドミントン競技の部
  学校対抗戦  男子団体 ベスト16  
    女子団体 出場  
  個人戦 男子シングルス ベスト16 槇浦
    男子ダブルス ベスト16 槇浦
光村
    男子ダブルス 出場 山本
遠藤
○第42回鳥取県中学校総合体育大会バドミントン競技の部
  個人戦 男子ダブルス 出場 秋田
槇浦
○第44回鳥取県中学新人バドミントン選手権大会
  個人戦 男子ダブルス ベスト8 秋田
槇浦
○第51回鳥取県高等学校新人バドミントン選手権大会
  学校対抗戦 男子団体 出場  
  個人戦 男子シングルス 出場 遠藤
    男子シングルス 出場 佐々木
    男子ダブルス ベスト32 遠藤
佐々木

水泳
水泳部
中学生、高校生とも常に県大会で上位入賞し、ほぼ毎年中国大会へ出場しています。練習の中心は倉吉スイミングです。一緒に中国大会、全国大会を目指しませんか。
 【平成30年度】
○第53回鳥取県高等学校総合体育大会水泳競技の部
  平泳ぎ 女子100m 第5位 山本
    女子200m 第5位 山本
→第66回中国高等学校選手権水泳競技大会出場決定
 【平成29年度】
○第43回鳥取県中学校総合体育大会競泳の部
  平泳ぎ 女子200m 第2位 山本
○第67回鳥取県高等学校新人水泳競技大会
  自由形 女子100m 第3位 山本
○第52回鳥取県高等学校総合体育大会水泳競技の部
  個人メドレー 女子200m 第3位 山本
  自由形 女子800m 第3位 山本
 【平成28年度】
○第51回鳥取県高等学校総合体育大会水泳競技の部
  自由形 女子800m 第2位 山本
  個人メドレー 女子200m 第1位 山本
  →第65回中国高等学校選手権水泳競技大会出場決定
○第42回鳥取県中学校総合体育大会水泳競技の部
  平泳ぎ 女子100m 第4位 山本
  平泳ぎ 女子200m 第4位 山本
○第65回中国高等学校選手権水泳競技大会
  自由形 女子800m 出場 山本
  個人メドレー 女子200m 出場 山本
○第66回中国高等学校選手権水泳競技大会
  自由形 女子800m 第2位 山本
  個人メドレー 女子200m 第1位 山本
  →第4回中国高等学校選手権水泳競技大会決定
○第4回中国高等学校新人水泳競技選手権大会
  自由形 女子800m 出場 山本
  個人メドレー 女子200m 第8位 山本

ボウリング
ボウリング部
県内唯一です。普段は、校内での筋力トレーニングとボウリング場での投球練習を行っています。県協会の強化選手に選ばれている部員もおり、強化練習会へ参加することもあります。他県との代表者と競う中で確実にレベルアップを図っています。創部以来、鳥取県代表として中国地区大会でも上位に入賞し、全国大会でも好成績を収めています。昨年度は、国民体育大会において個人戦優勝、団体戦準優勝という大きな結果を収めました。
 【平成30年度】
○鳥取県ダブルス選手権大会 ボウリング競技の部
  チーム戦 女子2人 優勝 浦川
 【平成29年度】
○第34回中国地区ボウリング選手権大会
  団体戦 鳥取県A 第3位 浦川
○第51回NHK杯 全日本選抜ボウリング選手権大会出場
  個人戦 女子 出場 浦川
○第16回中国・四国地区ジュニアボウリング選手権大会
  個人戦 高校女子 第4位 浦川
○第41回全山陰ボウリング選手権大会
  女子チーム戦 倉吉A 優勝 浦川
  個人戦 女子 優勝 浦川
 【平成28年度】
○第53回西日本選手権大会
  選手権者決定戦 第2位   浦川
  →第51回NHK杯 全日本選抜ボウリング選手権大会出場決定
○第71回国民体育大会中国ブロック大会
  団体戦 少年女子 第2位 浦川
浦川
  個人戦 少年女子 第2位 浦川
  個人戦 少年女子 第5位 浦川
  →第71回国民体育大会ボウリング競技会出場決定
○JOCジュニアオリンピックカップ
第40回全日本高校ボウリング選手権大会
  個人戦   準優勝
(全国第2位)
浦川
○文部科学大臣杯第40回全日本中学ボウリング選手権大会
  個人戦   出場 浦川
○U22 1st Fukuoka Summer Cup 2016
  個人戦   出場 浦川
○第71回国民体育大会ボウリング競技
  個人戦 少年女子の部 優勝
(全国第1位)
浦川
  団体戦 少年女子の部 準優勝
(全国第2位)
浦川
浦川

囲碁
囲碁部
様々な大会で優勝・上位入賞を目指して活動しています。ここ数年連続して全国大会に出場していますが、今後は、出場するだけでなく結果にもこだわっていきたいと思っています。また、個々人それぞれ段や級の取得を目指し精進しています。日々の活動では、部員同士で棋力向上を図るために切磋琢磨しあい、週末には碁会所に通い指導していただいています。囲碁は、礼に始まり礼に終わる伝統文化の一つでもあるので、伝統文化や礼節を重んじる心を育む取り組みもしています。
 【平成30年度】
○第42回全国高等学校総合文化祭鳥取県大会
  個人戦 男子 第3位 更田
  → 第42回全国高等学校総合文化祭2018信州総文出場決定
○第42回全国高等学校囲碁選手権大会
  学校対抗戦 男子団体 優勝 更田
米本
藤井
  → 第42回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会出場決定
 【平成29年度】
○第41回全国高等学校囲碁選手権大会
  学校対抗戦 男子団体 優勝 浦田
更田
米本
  → 第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会出場決定
    女子団体 準優勝
松村
美田
    個人戦 第3位 更田
      第3位 米本
○第41回全国高等学校総合文化祭鳥取県大会囲碁部門
    個人戦 準優勝 米本
  → 第41回全国高等学校総合文化祭みやぎ総文2017出場決定
    個人戦 第3位 松村
    ランキング戦 男子 上位入賞 田中
        藤井
        米増
    ランキング戦 女子 上位入賞 米田
        長谷川
        濱口
        前田
  → 第37回近畿高等学校総合文化祭大阪大会出場決定
○第14回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦鳥取県大会
  団体戦 中学校の部 準優勝  
○第38回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会鳥取県大会
  個人戦 中学生の部 準優勝 秋藤
  → 第38回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会出場決定
  個人戦 A級の部 優勝 山涌
○第10回吉備真備杯囲碁大会2017
  団体戦 中学校の部 準優勝  
○第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会
  学校対抗戦 男子団体 出場  
○第38回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会
  個人戦 中学生の部 出場 秋藤
○第21回 中国高等学校囲碁選手権大会鳥取県大会
  学校対抗戦 男子団体 優勝 米本
        更田
        藤井
    個人戦 第5位 横地
      第6位 田中
  学校対抗戦 女子団体 準優勝 米田
        前田
        濱口
  → 第21回中国高等学校囲碁選手権大会出場決定
○第37回近畿高等学校総合文化祭大阪大会
  都道府県対抗戦 鳥取県男子団体 第4位 藤井
        更田
    鳥取県女子団体 出場 米田
  個人戦 男子 出場 田中
        米増
    女子 出場 長谷川
      出場 濱口
      出場 前田
○第11回米子信金囲碁大会
  個人戦 有段クラス 優勝 秋藤
    Aクラス 準優勝 米増
○第21回 中国高等学校囲碁選手権大会
  学校対抗戦 男子団体 準優勝 藤井
        更田
        米本
 【平成28年度】
○第40回全国高校囲碁選手権大会鳥取県大会
  学校対抗戦 女子団体 優勝 高濱

松村
  → 第40回全国高校囲碁選手権大会出場決定
○第37回文部科学省大臣杯少年少女囲碁大会鳥取県大会
  個人戦   第3位 米本
○第40回全国高等学校総合文化祭鳥取県大会囲碁部門
  女子個人戦   第2位 高濱
  →第41回全国高等学校総合文化祭ひろしま2016総文出場決定
  ランキング戦   上位入賞 浦田
谷脇
福井
  ランキング戦   上位入賞
松村
美田
  → 第36回近畿高等学校総合文化祭出場決定
○第13回文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦鳥取県大会
  個人戦 中学校の部 準優勝 乗本
更田
米本
○第37回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会鳥取県大会
  個人戦   第3位 米本
○第9回吉備真備杯奉納囲碁大会
  個人戦 中・高校生の部 優勝 米本
  個人戦 中・高校生の部 準優勝 谷脇
○第9回吉備真備杯奉納囲碁大会
  個人戦 中・高校生の部 優勝 米本
  個人戦 中・高校生の部 準優勝 谷脇
○第40回全国高校囲碁選手権大会
  都道府県対抗戦 鳥取県女子団体 出場
松村
美田
○第40回全国高等学校総合文化祭ひろしま総文2016
  都道府県対抗戦 鳥取県混合団体 出場 高濱
○第20回中国高校囲碁選手権大会鳥取県大会
  学校対抗戦 男子団体 優勝 浦田
谷脇
福井
    女子団体 優勝
松村
美田
  個人戦   第3位
  → 第20回中国高校囲碁選手権大会出場決定
○第2回女流本因坊三朝大会記念囲碁大会
  個人戦 こどもの部 準優勝 杉浦

テニス
硬式テニス部
新たなメンバーが加わり、活気にあふれています。部員同士切磋琢磨しあいながら、上達しています。それぞれの目標達成に向けて練習に励んでいます。
 【平成29年度】
 【平成28年度】
○2016 全国選抜ジュニアテニス選手権
兼ワールド・ジュニアテニス選考会中国予選大会
  個人戦 U14女子シングルス 出場 清水
○平成28年度 中部選手権兼山陰選手権予選
  個人戦 女子シングルス 準優勝 清水
 【平成27年度】
○第33回中国ジュニアテニス選手権大会 鳥取県予選大会
  個人戦 U12女子シングルス 優勝 清水
→第33回中国ジュニアテニス選手権大会中国予選大会出場決定
○2015 日植杯RSK全国選抜ジュニアテニス大会鳥取県予選会
  個人戦 女子シングルス 準優勝 清水
→2015日植杯RSK全国選抜ジュニアテニス大会中国予選会 出場決定
○第33回中国ジュニアテニス選手権大会中国予選大会
  個人戦 女子シングルス 出場 清水
○2015日植杯RSK全国選抜ジュニアテニス大会 中国予選会
  女子シングルス 出場 清水
○第13回鳥取県ステップアップトーナメントB・C級大会
  個人戦 女子シングルス 第3位 清水
○第16回ノービスジュニアテニス大会
  個人戦 女子シングルス 準優勝 清水
○2016 全国選抜ジュニアテニス選手権兼ワールド・ジュニアテニス選考会鳥取県予選大会
  個人戦 U14女子シングルス 準優勝 清水
→2016 中国ジュニアウインター大会出場決定
→2016 全国選抜ジュニアテニス選手権
兼ワールド・ジュニアテニス選考会中国予選大会出場決定
○2016 中国ジュニアウインター大会
  個人戦 U14女子シングルス 出場 清水

フラ
フラ部
 【平成27年度】
○日米友好ハナミズキ植樹祭
  湯梨浜町主催
オープニングセレモニー出演
○保育施設訪問
  フラ披露
○福祉施設訪問
  フラ披露
○湯梨浜学園中学校・高等学校創立10周年記念式典
  湯梨浜学園主催
フラ披露
 【平成26年度】
○第15回ハワイアンフェスティバル2014
  ハワイアンフェスティバルハワイinゆりはま実行委員会主催
アロハステージ発表
○平成26年度 鳥取県私立学校振興大会
  一般財団法人鳥取県私立学校協会主催
学習発表
○早稲田大学地域交流フォーラム
  早稲田大学主催
フラダンスショウゲスト出演
 【平成25年度】
○第14回ハワイアンフェスティバル2013
  ハワイアンフェスティバルハワイinゆりはま実行委員会主催
アロハステージ発表
○第8回湯梨浜町芸能大会
  湯梨浜町主催  
ステージ発表

芸術・書道
バスケット
書道中心に活動しています。近年は、書道パフォーマンスの依頼を受け、地域のイベントに参加しています。提案・打ち合わせから制作までの全ての過程を部員全員が思考・創造し、新しい表現方法に挑戦しながら作品制作に取り組んでいます。
 【平成30年度】
○三朝温泉病院看護フェア
  三朝温泉主催
書道パフォーマンス披露
 【平成29年度】
○あいサポート・アートとっとり祭
  鳥取県主催
書道パフォーマンス披露
○なだてこ~まい秋祭
  灘手公民館主催
書道パフォーマンス披露
 【平成27年度】
○湯梨浜町立羽合小学校10周年を祝う会
  湯梨浜町立羽合小学校主催
書道パフォーマンス披露
○湯梨浜学園中学校・高等学校創立10周年記念式典
  湯梨浜学園主催
書道パフォーマンス披露
○2015 青谷ようこそまつり ようこそ書道コンクール
  高校2年生の部   金賞 西村
      銅賞 中川

軟式野球
軟式野球部
軟式野球部は、高校生を中心に日々元気よく活動しています。昨年度より社会人軟式野球連盟に所属しました。本年度は、積極的に大会に参加しています。
 【平成27年度】
○第48回中国五県軟式野球大会鳥取県中部地区予選
    出場 湯梨浜学園
○第16回鳥取県民スポーツレクリエーション祭倉吉地区予選
    出場 湯梨浜学園
○第38回西日本軟式野球大会鳥取県中部地区予選会
    出場 湯梨浜学園

バスケットボール
バスケット
 【平成29年度】
○第43回鳥取県中学校総合体育大会バスケットボール競技の部
  学校対抗戦 東郷湯梨浜女子 ベスト8 児玉
       
       
○第43回鳥取県中学校総合体育大会バスケットボール競技の部
  学校対抗戦 女子 ベスト8 東郷
湯梨浜

将棋
バスケット
新しく出来た部活動ですが、意欲的に取り組んでいます。2年連続で全国大会に出場しました。
 【平成30年度】
○第42回全国高等学校総合文化祭鳥取県大会
  個人戦 男子 優勝 福光
  →第42回全国高等学校総合文化祭2018信州総文出場決定
 【平成29年度】
○第13回文部科学大臣杯小・中学校将棋団体戦鳥取県大会
  団体戦 中学校の部 優勝  
  →第13回文部科学大臣杯少年少女将棋団体戦西日本大会出場決定
○第13回文部科学大臣杯少年少女将棋団体戦西日本大会
  団体戦 中学校の部 出場 福光
        山崎

合唱
バスケット
『夢は大きく 志は高く』を部訓に日々活動しています。全国大会を目指して、個のレベルアップはもちろんのこと全体としての美しいハーモニーを奏でる練習に励んでいます。
 【平成29年度】
○第84回NHK全国学校音楽コンクール
  中学校・高等学校の部 銀賞 湯梨浜学園


プライバシーポリシー お問い合わせ 学園概要 情報公開 採用情報 サイトマップ
鳥取の中高一貫校なら「学校法人 湯梨浜学園 湯梨浜学園中学校・高等学校」
鳥取県の学習塾なら「伝習館」(鳥取市・八頭町・岩美町・倉吉市・琴浦町・米子市・境港市)  ⇒大学受験なら「鳥取予備校」「倉吉予備校」「米子予備校
湯梨浜学園 湯梨浜学園中学校・高等学校
サイト内で使用されている全ての画像・文章の著作権は学校法人湯梨浜学園に帰属します。これらのデータを無断で複製・転載・販売することを固く禁じます。
学校法人 湯梨浜学園 〒689-0727 鳥取県東伯郡湯梨浜町田畑32-1 TEL0858-48-6810 FAX0858-48-6813 メールアドレス info@yurihamagakuen.ac.jp